ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Делегация Французской Республики посетила ИК-5 УФСИН России по Московской области

 

ИК-5 УФСИН России по Московской области с рабочим визитом посетила делегация представителей пенитенциарной службы Франции. Визит зарубежных коллег в исправительное учреждение Московской области состоялся в рамках трехдневного семинар-совещания ФСИН России и пенитенциарной службы Франции по инициативе Информационного центра ФСИН России. 

В состав делегации вошли директор тюремной службы реинтеграции и пробации пенитенциарной администрации Франции Лоран Людович, заместитель руководителя службы безопасности Парижа Оксана Бакаева, начальник СИЗО Лион-Корба Эммануэль Фенар, а также Советник по правовым и судебным вопросам Посольства Франции в России Бенжаман Данло и его ассистент Кристина Дрожжа. 

С российской стороны гостей сопровождали заместитель руководителя Информационного центра ФСИН России – координатор Александра Самарина, начальник УФСИН России по Московской области Александр Ветров, заместитель начальника УФСИН Сергей Коломыцев и начальник ИК-5 Наталья Гурьева. 

При посещении учреждения зарубежные коллеги ознакомились с условиями отбывания наказания, созданными для осужденных женщин, посетили Дом ребенка, расположенный на территории колонии, центр трудовой адаптации исправительного учреждения, где ознакомились с работой швейного цеха, побывали на выставке готовой продукции. 

Затем гости учреждения посетили реабилитационный центр «Аврора», помещения отряда строгих условий отбывания наказания и библиотеку исправительной колонии. Начальник ИК-5 УФСИН России по Московской области Наталья Гурьева рассказала гостям об организации воспитательной, психологической и социальной работы с осужденными и их распорядке дня. 

Как отметили представители французской делегации, в настоящее время процент женщин, содержащихся в местах лишения свободы Франции, очень низкий, он составляет порядка 4 % от количества всех осужденных, находящихся исправительных учреждениях. Это связано с широким применением альтернативных лишению свободы мер наказания. 

Также особое внимание представители пенитенциарной службы Франции обратили на организацию совместного проживания детей с осужденными матерями, проводимой сотрудниками работе по формированию и укреплению детско-родительских отношений в условиях исправительного учреждения. Так, в России дети могут находиться с осужденными матерями до трехлетнего возраста, во Франции – до 18 месяцев, в интересах ребенка срок может быть продлен еще максимум на 6 месяцев, этот вопрос решает специальная комиссия. 

В завершение встречи осуждённые женщины подготовили для гостей подразделения концерт художественной самодеятельности. Представители делегации, в свою очередь, поблагодарили российских коллег за организацию их визита в женскую исправительную колонию, а также за возможность познакомиться с деятельностью российской уголовно-исполнительной системы. 

Также представители иностранной делегации посетили музей-заповедник "Бородинское поле".

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Московской области

20.06.2019