ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

На страже порядка – кинологи УФСИН

 

Сегодня кинологи УФСИН России по Архангельской области отмечают профессиональный праздник. Кинологической службе уголовно-исполнительной системы исполнилось 110 лет.

В кинологических подразделениях регионального УФСИН несут службу 203 сотрудника и 256 служебных собак. В праздничный день на службу заступили более 50 специалистов-кинологов с четвероногими сослуживыми немецкими и бельгийскими овчарками, лабрадорами и спаниелями. Задача кинологических расчетов - охрана учреждений, поиск и задержание преступников, обнаружение взрывчатых веществ и наркотических средств, поддержание порядка на режимных территориях и объектах.

Как показывает опыт, применение служебных собак является гуманным фактором предупреждения и пресечения правонарушений. Служебные собаки своим видом и поведением оказывают психологическое влияние на правонарушителей, заставляя их отказываться от своих преступных намерений.

В 2017 году в УФСИН России по Архангельской области был открыт племенной питомник, который призван восполнять поголовье служебных собак. Здесь уже появились на свет шесть пометов, доброй традицией стало по возможности одному из щенков давать кличку в честь писателя. Так, в исправительной колонии №28 ФКУ ОИУ ОУХД-4 (п. Ерцево, Коношский район) несет службу немецкая овчарка Агата Кристи, в следственном изоляторе №3 (г. Вельск) – пес Даниэль Дефо. В скором времени в одно из подразделений отправится из племенного питомника Ева Вонг. Покидая свой "дом", щенки начинают серьезные тренировки, перейдя в категорию ремонтных определяется какую службу будет нести хвостатый – станет патрульно-розыскным или специальным псом.

Специалисты отмечают, что для установления абсолютного контакта с четвероногим помощником, кинолог должен не просто любить собаку, он должен её понимать и чувствовать. Хорошо подготовленный служебный пёс вместе с сотрудником кинологического подразделения – это серьёзная сила, способная противостоять преступному миру.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Подробный материал о кинологической службе ФСИН России можно прочитать здесь.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

21.06.2019