ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Начальник УФСИН России по Амурской области принял участие в открытом форуме «Вместе против коррупции»

 

Мероприятие, организованное прокуратурой Амурской области, состоялось на площадке пространства коллективной работы «Точка кипения». Открытый форум прокуратуры «Вместе против коррупции» прошёл в формате «живого разговора». 

В работе форума приняли участие губернатор области Василий Орлов, главный федеральный инспектор по Амурской области Игорь Шипов, председатель Законодательного Собрания области Вячеслав Логинов, председатель Амурского областного суда Сергей Семенов, прокурор области Руслан Медведев, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители общественных организаций, высших учебных заведений, средств массовой информации. 

На дискуссионной площадке были обсуждены вопросы повышения эффективности противодействия коррупции в государственных и муниципальных органах, активизация деятельности органов власти в части противодействия коррупции, а также повышения эффективности антикоррупционной профилактики. 

До сведения присутствующих было доведено, что за прошлый год и истекший период 2019 года выявлено почти 3 000 нарушений закона в сфере противодействия коррупции. Более 1000 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 16 уголовных дел. Установлено 131 преступление коррупционной направленности, из них по фактам взяточничества 45 преступлений. 

Особое внимание было уделено роли общественности и СМИ в выявлении нарушений, новым формам борьбы с коррупцией, работе по профилактике коррупционных проявлений в сфере образования и предпринимательской деятельности. Не оставлена без обсуждения и тема формирования в обществе нетерпимого отношения к коррупции. 

В завершение прокурор области отметил, что итоги обсуждения обязательно будут использованы в работе прокуратуры совместно с заинтересованными органами и общественностью в сфере противодействия коррупции.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Амурской области

21.06.2019