ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

21 июня отмечается 110 лет со дня образования кинологической службы уголовно-исполнительной системы

 

Датой образования кинологической службы считается 21 июня 1909 года. В этот день в Санкт-Петербурге состоялось открытие первого в России питомника и школы дрессировщиков полицейских собак. В последующем такие же питомники и школы были открыты более чем в 50 губерниях России. 

Кинологическая служба является неотъемлемой частью обеспечения охраны подразделений УИС. Специалисты-кинологи вместе со служебными собаками выполняют задачи по охране учреждений, конвоированию осужденных, осуществляют поиск и обнаружение взрывчатых веществ, огнестрельного оружия, психотропных и наркотических веществ, участвуют в оперативно-разыскных и режимно-профилактических мероприятиях. 

На сегодняшний день в УФСИН России по Амурской области несут службу 45 специалистов-кинологов и более 50 служебных собак различного профиля. 

Руководство и личный состав УФСИН России по Амурской области поздравляет сотрудников и ветеранов кинологической службы с юбилейной датой и желает семейного благополучия, здоровья и успехов в службе. 

Специальный проект, посвященный всем кинологам уголовно-исполнительной системы и их пушистым напарникам, читайте здесь: http://fsindoghandlers.tilda.ws/ 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Амурской области

21.06.2019