ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ветераны ГУФСИН России по Пермскому краю совместно с учащимися соликамской школы №4 приняли участие в уборке территории мемориала

 

Ребята из трудового лагеря, организованного при соликамской школе №4, трудились на очистке территории, где захоронены умершие от ран в госпиталях Соликамска в годы Великой Отечественной войны. Здесь в канун Дня памяти и скорби состоится митинг, в том числе с участием школьников из этого трудового лагеря, организованный руководителем музея «Усольлага», заместителем председателя Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Пермскому краю, заместителем председателя городского совета ветеранов Сергеем Ерофеевым.

Сергей Ерофеев акцентирует внимание ребят на том, что среди захороненных защитников Родины есть одна девушка, по возрасту чуть старше тех, кто сегодня с шанцевым инструментом в руках очищает территорию от травы и мусора.

Следует отметить, что ученики школы № 4 активно принимают участие в уборке этой территории с 2012 года, а наведение порядка перед Днём памяти и скорби уже стало традиционным.

- Для меня это очень важно, потому что здесь захоронены солдаты, которые боролись за свою Родину, чтобы мы в будущем могли жить спокойно. Физическая работа ничуть не напрягает, наоборот – в удовольствие. После того, как всё прибрано, остаётся чувство лёгкости, веселья. А ещё – чувство исполненного долга перед теми, кто защитил нашу страну, - отметила ученица 9 класса школы № 4 Катя Кужильная.

Отметим, к Дню памяти и скорби обязательно производится уборка могилы Нины Ивановны Томаш.

-Она была инициатором создания мемориала умершим от ран в Соликамских госпиталях, - поясняет Сергей Ерофеев. – Нина Ивановна провела огромную работу по установлению связи с родственниками бойцов, попавшими в соликамские госпитали!

Сергей Ерофеев рассказал ребятам, что многие из них приезжали сюда почтить память своих родных. Был даже случай, когда по просьбе Нины Ивановны на мероприятие в Соликамск со срочной службы был отпущен в отпуск внук бойца уроженца Узбекской ССР, захороненного здесь.

"Патриотическое воспитание молодёжи помогает юному поколению не забывать свою историю, чтить подвиг нашего великого народа", - отметил  Сергей Ерофеев.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

19.06.2019