ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи СИЗО-2 УФСИН России по Калужской области провели занятие с сотрудниками учреждения используя песочную терапию

 

Психологи исправительных учреждений УФСИН России по Калужской области постоянно используют в своей работе интересные методики. Так, в СИЗО-2 уже давно с успехом применяется «песочная терапия». Этот метод используется как в работе с осужденными, так и с сотрудниками подразделения.

Суть ее состоит в рисовании песком на стеклянной поверхности специально оборудованного стола с подсветкой. Подсветка может менять цвет, для этого к столу прилагается специальный пульт управления.

По словам начальника психологической лаборатории СИЗО-2 Владимира Кретова песочная терапия дает возможность человеку образно увидеть то, что реально происходит в его внутреннем или внешнем мире. Творчески взаимодействуя с миллионами песчинок, человек проводит своеобразную «самотерапию» - он начинает отчетливо видеть и понимать скрытые от своего сознания конфликты и даже находит рациональные пути к их решению.

Достоинство песочной терапии состоит в простоте создания арт-композиции. В ходе занятия сотрудники создают свой собственный мир из песка и миниатюрных фигурок. Отличие песочной терапии от остальных методов в том, что она позволяет человеку создавать свой мир, который обеспечивает ему путь к его сокровенным мыслям и чувствам. Этот мир можно рассматривать, ощущать, испытывать, изменять и обсуждать. 

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

18.06.2019