ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Республике Хакасия состоялось открытие первого магазина, в ассортименте которого представлены товары, изготовленные осужденными

 

Продукцию, производимую в центрах трудовой адаптации подведомственных учреждений УФСИН России по Республике Хакасии, теперь можно купить в открытой продаже в магазине при СИЗО-1 в поселке Молодежном.

В торговых залах представлен широкий ассортимент выпускаемой продукции – различные швейные изделия (униформа для самих заключенных и обмундирование для сотрудников УФСИН и других ведомств, а также постельное и нижнее белье, спецодежда). А также продукция дерево- и металлообработки (мангалы, подставки под цветы, сетка-рабица, наборы для каминов, различные ограждения, столярные изделия – столы, стулья, тумбочки, кровати, дверные и оконные блоки, различные подставки, сувенирная продукция, шахматы, нарды, картины). Также изготавливается тротуарная плитка и другая продукция.

Кроме того, имеется ассортимент полуфабрикатов (пельмени, манты, чебуреки, вареники, тефтели, блинчики), лаваш.

За качеством следят строго. Продукция проходит многоступенчатый контроль, имеются все сертификаты качества, товары изготавливаются по ГОСТам, без консервантов и усилителей вкуса. Все осужденные проходят медицинский осмотр и имеют санитарные книжки.

Главное достоинство реализуемой продукции – соответствие цены качеству.

Комментируя открытие магазина, врио начальника УФСИН России по Республике Хакасии Андрей Мисюра отметил, что одной из важнейших задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой, является обеспечение осужденных рабочими местами. Для решения вопросов их трудоустройства запланировано увеличение объемов производства и расширение ассортимента выпускаемой продукции. Полный перечень продукции можно посмотреть на сайте УФСИН России по Республике Хакасия (http://www.19.fsin.su/product/).

С целью трудовой занятости осужденных, в УФСИН России по Республике Хакасия имеется 2 профессиональных училища, где осужденные могут обучиться любой профессии и быть трудоустроенными на производстве в исправительном учреждении, где отбывают срок. Эта профессия также пригодится им и после освобождения из мест лишения свободы.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

17.06.2019