ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УИИ УФСИН России по Костромской области подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Подросток»

 

В период с 3 по 9 июня сотрудники уголовно-исполнительной инспекции приняли участие в оперативно-профилактическом мероприятии «Подросток», которое на территории региона проводило УМВД России по Костромской области.

Мероприятие организовано с целью организации летней занятости и летнего отдыха детей и подростков, предупреждения их безнадзорности и беспризорности, пресечения совершения ими правонарушений.

За время проведения «Подростка» по учетам УИИ прошло 19 несовершеннолетних осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, из них 17 осуждены к условной мере наказания, 1 - к ограничению свободы и 1 - к обязательным работам. Все они были проверены сотрудниками УИИ и полиции, как по месту жительства, так и месту обучения. В результате данных проверок был выявлен факт неисполнения обязанности, возложенной приговором суда одним юношей, жителем поселка Судиславль. За то, что он не явился на регистрацию в УИИ без уважительной причины, ему вынесено предупреждение об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда. Еще одному подростку за допущенное нарушение порядка и условий отбывания наказания был продлен испытательный срок. В тоже время за добросовестное исполнение всех установленных обязанностей, в отношении одного осужденного из поселка Островское направлен материал в суд для решения вопроса об отмене условного осуждения и снятия судимости.

В рамках «Подростка» осужденных активно вовлекали в различные культурные и спортивные мероприятия, проводимые в области. Так, например, в Шарье для них была организована экскурсия в храм Святителя Николая, а в Островском ребята приняли участие в торжествах по поводу 90-летия района. В Судиславле сотрудники УМВД провели для подростков акцию «Город открытый детям». Кроме того, осужденным оказывалась помощь в трудоустройстве на период летних каникул.

«Конечно, особое внимание к несовершеннолетним осужденным со стороны сотрудников УИИ будет на протяжении всех летних каникул. Наша главная задача, чтобы дети не оставались без внимания взрослых, не были предоставлены сами себе. Для этого у нас запланировано много различных мероприятий с подростками, это спортивные соревнования, посещение исторических и культурных мест, мастер-классы и т.д.», - прокомментировала заместитель начальника УИИ Наталья Медведева.

         

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

14.06.2019