ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

14 июня профессиональный праздник отмечают сотрудники воспитательных служб уголовно-исполнительной системы

 

14 июня 1957 года приказом МВД СССР было утверждено первое «Временное положение о начальнике отряда». С этого момента и берет свое начало воспитательная служба исправительных учреждений - одна из ведущих в деятельности органов, исполняющих наказание.

В УФСИН России по Костромской области это праздник для 53 действующих сотрудников, среди них 44 начальника отряда и 12 социальных работников, а также для многих ветеранов, которые посвятили свою жизнь воспитательной работе с осужденными.

На плечи сотрудников воспитательной службы возложены задачи по реализации и совершенствованию исправительного процесса среди осужденных, защите их прав, свобод и законных интересов, а также успешной ресоциализации после освобождения. В их обязанности входит всестороннее изучение личности подопечных, их социальных связей, принятие мер по выявлению положительных качеств и способностей, помощь в социальной адаптации.

Сегодня в воспитательной работе с осужденными применяются различные формы и методы работы, как индивидуальные, так и коллективные. К этой работе привлекаются не только сотрудники, но и представители общественности, учебных заведений, общественной наблюдательной комиссии и т.д. в учреждениях УФСИН России по Костромской области оборудованы комнаты для проведения воспитательной работы с осужденными, действуют разнообразные кружки по интересам, видеостудии, спортивные секции и т.д. Во всех исправительных колониях созданы «Школы подготовки осужденных к освобождению». Занятия в них проводят сотрудники различных служб, а также представители общественности и заинтересованных ведомств Костромской области: Центра занятости населения, Пенсионного фонда, отдела внутренних дел и другие.

Большое внимание со стороны руководства пенитенциарного ведомства уделяется и профессиональной подготовке сотрудников воспитательных служб. Для них регулярно организуются семинары, конференции, вебинары, где изучаются новые формы работы с осужденными.

С 17 июня во всех исправительных колониях Костромской области стартует 1 этап конкурса профессионального мастерства среди начальников отрядов, где будут определены участники регионального конкурса, запланированного на июль. Победитель областного этапа представит УФСИН России по Костромской области в финале Всероссийского конкурса, который состоится в августе этого года в Санкт-Петербурге.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

14.06.2019