ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УИИ УФСИН России по Костромской области обсудили вопросы повышения эффективности работы с несовершеннолетними

 

Представители различных ведомств рассмотрели систему дополнительных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих правонарушениям и антиобщественным деяниям несовершеннолетних.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции Наталья Медведева, заместитель начальника ООДУУП и ПДН Евгений Скрябин, заведующий сектором семейной политики в администрации Костромской области Олеся Лялина, консультант отдела по реализации прав несовершеннолетних департамента по труду и социальной защите населения Светлана Соловьева, начальник отдела обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних по г. Костроме Светлана Дубовицкая.

В ходе круглого стола специалисты обсудили индивидуальные и групповые формы работы с несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете в УИИ, и с подростками, освобождающимися из воспитательных колоний, а также с их родителями. Наталья Медведева поделилась опытом проведения «Родительского собрания» с привлечением представителей различных ведомств, а также предложила расширить круг их участников, приглашать на такие мероприятия родителей, чьи дети освободились из мест лишения свободы или состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Кроме того, она рассказала о практике встреч сотрудников УИИ с учащимися учебных заведений, в ходе которых подросткам доводится информация об ответственности за административные и уголовные правонарушения. В тоже время, подчеркнула Наталя Медведева, необходимо более насыщенно организовывать досуг несовершеннолетних, особенно в период летних каникул, более активно вовлекать их в участие проводимых в области культурных и спортивных мероприятий, акций. Положительные примеры есть – это совместная работа с благотворительным фондом «География добра», который организует для ребят различные интересные, а главное полезные, мастер-классы, но, к сожалению, их не так много.

«Для этого необходимо организовать более тесное взаимодействие различных ведомств и своевременный обмен информацией, более активно привлекать к работе с несовершеннолетними общественные организации, молодежные движения», - подвела итог своему выступлению Наталья Медведева.

Результатом круглого стола стало обсуждение конкретных мероприятий для включения их в новую программу, направленную на профилактику правонарушений и организацию социально-значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, которая в настоящее время разрабатывается на 2020-2021 годы.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

14.06.2019