ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

14 июня отмечается День работника воспитательной службы уголовно-исполнительной системы

 

Датой образования воспитательных служб считается 14 июня 1957 года. В этот день был издан приказ МВД СССР, утвердивший «Временное положение о начальнике отряда». Данным приказом была организационно оформлена воспитательная служба исправительного учреждения. Основным звеном в ней стал начальник отряда, непосредственно осуществляющий воспитательную работу с осужденными. 

В Уголовно-исполнительном кодексе воспитательная работа отнесена к основным средствам исправления осужденных. Начальник отряда по сей день остается ключевым звеном в этом процессе. Это сотрудник, который ежедневно работает непосредственно с осужденными. В его силах организовать и провести воспитательную работу так, чтобы у нарушившего закон человека появилось желание в будущем вести правопослушный образ жизни. От профессионализма воспитателей зависит успешность работы остальных служб пенитенциарного учреждения. 

В учреждениях УИС Амурской области несут службу около 40 сотрудников и работников воспитательных служб. 

Руководство и личный состав УФСИН России по Амурской области поздравляет ветеранов, сотрудников и работников воспитательных отделов и групп с профессиональным праздником и желает здоровья, счастья, семейного благополучия, удачи во всех делах и успехов в вашей нелёгкой службе. 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Амурской области

14.06.2019