ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Краеведческие часы для осужденных, отбывающих наказание в СИЗО, и несовершеннолетних подследственных

 

Увлекательное путешествие по страницам истории нашего лесного края для осужденных отряда хозяйственного обслуживания режимного учреждения и несовершеннолетних, находящихся под следствием, организовали и провели сотрудники Национальной библиотеки им. С.Г. Чавайна Рузиля Овчинникова и Мария Андреева.

В этот раз рассказ был посвящен истории нашего края с момента свершения Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года до настоящего времени.

Лекторы подробно остановились на репрессиях 30-годов прошлого столетия, рассказали о военных и послевоенных годах Марийской АССР, участниках Великой Отечественной войны – наших земляках, награжденных государственными наградами.

Слушателям была интересна и современная история республики. В 60-80 годы прошлого столетия в крае происходило бурное развитие промышленности и сельского хозяйства. В эти годы были образованы заводы «Контакт», «Электроавтоматика», быстрыми темпами развивалось животноводство и птицеводство. Совершая экскурс в историю того времени, сотрудники библиотеки затронули и вопросы развития образования и культуры. Именно в те годы в Йошкар-Оле открылись художественное и музыкальное училища, другие образовательные учреждения.

Несмотря на то, что среди участников мероприятия в основном были жители Марий Эл, они узнали немало нового об истории города, республики. Каждый из них мог обратиться к сотрудникам библиотеки с вопросами.

С точки зрения организаторов мероприятия, знание истории своего народа, его культуры, обычаев имеют очень большой воспитательный потенциал, помогающий процессу духовного преображения.

- Мы постарались рассказать о многих интересных фактах и событиях, происходивших в Марий Эл за более чем столетний период, - поделилась Рузиля Овчинникова. - Рады, что наши лекции находят отклик у слушателей. Ребята интересуются историей, задают вопросы.

Такие образовательные мероприятия предусмотрены программой, разработанной по совместной инициативе республиканского Управления ФСИН и регионального Министерства культуры, печати и по делам национальностей. В рамках воспитательной работы с осужденными такие лекции в течение года состоятся во всех исправительных учреждениях региона.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

14.06.2019