На базе межрегионального учебного центра УФСИН России по Тульской области прошли соревнования по служебному биатлону

Соревнования включали бег и стрельбу из пистолета Макарова.

По условиям соревнований дистанция в 3 километра содержала два огневых рубежа: преодолев первую часть дистанции в 1 километр, участник на стрелковом полигоне производил пять выстрелов по мишеням из пистолета Макарова и отправлялся на следующий километровый круг, после которого его ждала вторая серия из пяти выстрелов и финишный километр. Особенностью этих соревнований является сочетание умения поддерживать высокую скорость бега, с возможностью сконцентрироваться на огневом рубеже и произвести меткие выстрелы в мишень. Служебный биатлон является прикладным видом спорта, так как умение быстро бегать и метко стрелять играет важное значение в служебной деятельности работников силовых ведомств.

В соревнованиях приняли участие руководство и сотрудники УФСИН и всех подчиненных учреждений. Спортсмены состязались в командном и личном первенстве. Борьбы была напряженной, многие спортсмены показали отличную подготовку. Проведение соревнований осложняла тридцатиградусная жара, тем не менее, участники показали достойные результаты.

В командном первенстве среди коллективов 1 группы победу одержала команда аппарата УФСИН, 2 место заняла команда межрегионального учебного центра, 3 место – команда ИК-6. Среди коллективов 2 группы победу одержала команда Алексинской ВК, 2 место у колонии-поселения №8, 3 место у отдела по конвоированию.

В личном первенстве среди руководства УФСИН победу одержал заместитель начальника Алексинской ВК Владимир Гаврилов, 2 место у заместителя начальника Управления Сергея Фирсова, 3 место у заместителя начальника ИК-6 Ивана Лукина.

Среди мужчин до 35 лет в личном зачете победу одержал мастер спорта по служебному биатлону Михаил Гаврилов из межрегионального учебного центра, 2 место занял сотрудник ОСН «Гриф» Дмитрий Бабаев, 3 место – представитель центра инженерно-технического обеспечения и вооружения Григорий Ильин.

Среди мужчин старше 35 лет 1 место у Артема Бородина из УФСИН, 2 место у Олега Гришина из ИК-4, 3 место у представителя межрегионального учебного центра Антона Сидоренкова.

Среди женщин победу одержала мастер спорта по служебному биатлону Светлана Лаптева из межрегионального учебного центра, 2 место - Татьяна Ипатова из уголовно-исполнительной инспекции, 3 место - Ольга Кондрашова, представлявшая отдел по конвоированию.