ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-4 прошло вручение сертификатов осужденным, успешно окончившим курс реабилитации от наркотической и алкогольной зависимости

 

Реабилитационный курс для осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии №4 УФСИН России по Псковской области (Середка), был проведен в рамках пилотной ведомственной программы социально-психологической работы с лицами, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость.

Для осужденных были составлены поэтапные индивидуальные планы коррекции зависимого поведения. В течение шести месяцев с теми из них, кто добровольно изъявил желание раз и навсегда избавиться от имеющихся зависимостей, регулярно проводились психологические занятия с использованием различных методов психокоррекции - арт-терапии и медитации.

Одновременно осуществлялись воспитательные мероприятия, направленные на восстановление утраченных общественно-полезных связей и привитие навыков адекватного поведения в социуме.

Целенаправленная работа с имеющими различного рода зависимости осужденными дала положительный результат. Успешно прошедшим курс реабилитации осужденным вручили соответствующие сертификаты.

«Проект пока набирает обороты, но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что первые результаты показали эффективность программы реабилитации: значительно снизилось число нарушений среди участников программы. Повысилась личностная мотивация и заинтересованность в чем-то новом, прогрессивном. Осужденные сделали самый важный, первый шаг, возврата к нормальной жизни - приняли проблему и стараются ее решить» - отметил куратор проекта, заместитель начальника психологической лаборатории учреждения Артем Андреев.

 

 

Пресс-служба УФСИН России по Псковской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Псковской области

11.06.2019