ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают социальные работники уголовно-исполнительной системы

 

Работа по выявлению социальных проблем осужденных начинается с диагностирования в карантинном отделении. На осужденных, имеющих социальные проблемы, требующие длительного и комплексного решения. В исправительных учреждениях содержится 830 осужденных, состоящих в браке, 2870 осужденных состоят в разводе или не имеют семью. В целях сохранения и восстановления социально-полезных связей осужденных, специалистами по социальной работе в истекшем периоде 2019 году оказана помощь в оформлении брачных отношений - 12 осужденным, в восстановлении родственных связей - 20 осужденным. 

Большая работа проводится по оформлению документов на получение пособий. За 2019 год социальными работниками такие документы оформлены 703 осужденным. Из них на получение пенсий по старости – 125 человек; по инвалидности - 79 человек; на ежемесячные денежные выплаты участникам боевых действий, за проживание и работу на территории, подвергшейся загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС – 430. 

Проводимая работа невозможна без тесного взаимодействия с органами государственной власти. Так, только по вопросам трудового и бытового устройства лиц, готовящихся к освобождению, в органы государственной власти за 2019 год направлено 1119 запросов: в органы внутренних дел, органы местного самоуправления, службы занятости населения. УФСИН наложено тесное взаимодействие с Управлением труда и занятости Орловской области. В целях оказания адресной социальной помощи осужденным организован ежеквартальный выезд мобильных офисов службы занятости в исправительные учреждения области. 

Для ознакомления осужденных с информацией о наличии вакансий на рынке труда, перечнем услуг службы занятости, в исправительных учреждениях установлены информационные терминалы. В учреждениях созданы "Школы по подготовке осужденных к освобождению", для участия в проведении занятий привлекаются представители отдела социальной защиты населения, пенсионного фонда, центра занятости населения Орловской области, в 2019 году проведено таких встреч 13. 

Руководство, личный состав Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Орловской области, совет ветеранов поздравляет всех социальных работников с профессиональным праздником!

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Орловской области

08.06.2019