ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-5 УФСИН России по Московской области прошел круглый стол по вопросам обеспечения прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания

 

В пятницу, 7 июня, на территории исправительной колонии № 5, расположенной в городе Можайске, состоялся круглый стол на тему: «Обеспечение прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания Московской области, на личную безопасность. Роль общественных организаций в реализации прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы Московской области». Мероприятие состоялось по инициативе Уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семеновой. 

В мероприятии приняли участие руководитель Управления Минюста России по Московской области Михаил Зелепукин, начальник УФСИН России по Московской области Александр Ветров, председатель Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Московской областной Думы Александр Баранов, представители Московской областной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ Московской области, Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области, регионального управления МВД, представители средств массовой информации. 

Перед обсуждением основных вопросов повестки участники круглого стола совершили обход исправительного учреждения: посетили общежития, где проживают осужденные женщины, осмотрели кабинеты медико-санитарной части, производственные помещения, цех по пошиву одежды, учебные классы, библиотеку. Также участники посетили социально-реабилитационный центр «Аврора», созданный при поддержке Фонда помощи заключенным, и Дом ребенка, расположенный на территории подразделения. Начальник ИК-5 УФСИН России по Московской области Наталья Гурьева рассказала гостям об организации деятельности исправительного учреждения и коммунально-бытовых условиях, созданных для осужденных женщин. 

Затем участники приступили к обсуждению вопросов в режиме круглого стола, касающихся обеспечения безопасности граждан в местах принудительного содержания, ресоциализации осужденных, отбывших наказание и вышедших на свободу, а также реализации системной работы с данной категорией граждан. 

Так, в ходе своего выступления начальник УФСИН России по Московской области Александр Ветров отметил, что по всем фактам применения физической силы в отношении граждан, находящихся в местах принудительного содержания, проводятся проверки, материалы незамедлительно передаются в прокуратуру и следственные органы для принятия процессуальных решений. 

Екатерина Семенова, в свою очередь, сообщила о необходимости усиления контроля за поведением сотрудников исправительных учреждений, СИЗО, ИВС. 

В продолжении обсуждения, Екатерина Семёнова отметила и важность принятия регионального закона «О профилактике правонарушений в Московской области среди лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы». Он был разработан областным омбудсменом совместно с Прокуратурой и принят в третьем чтении депутатами Мособлдумы 30 мая. Закон направлен на создание в регионе комплексной системы профилактики правонарушений среди лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы. 

По итогам круглого стола участниками была подготовлена резолюция и рекомендации с учетом всех озвученных предложений. 

Пресс-служба УФСИН России по Московской области 

По материалам пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Московской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Московской области

10.06.2019