ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Курганской области состоялись соревнования сотрудников ведомственной пожарной охраны

 

Мероприятие проведено в целях повышения профессиональной подготовки и уровня мастерства пожарных, выявления лучших работников и подразделений ведомственной пожарной охраны.

Участие в соревнованиях приняли 4 команды, по одной от каждой пожарной части. Состав команды – 4 человека. Задача – произвести на время боевое развертывание от пожарного автомобиля.

По условиям соревнований пожарный автомобиль установили на расстоянии пяти метров от водоема. Команда занимает позицию у линии старта и по сигналу "Марш" участники надевают боевую одежду и пожарные каски. Далее судья подает команду «К боевому развертыванию приступить». Пожарные подбегают к автомобилю и проводят боевое развертывание от пожарного автомобиля с установкой на водоем.

При боевом развертывании необходимо выполнить соединение всасывающей линии, провести забор воды из водоема, подсоединить рабочую линию на два напорных пожарных рукава со стволом. Водитель пожарного автомобиля производит забор воды.

При возникновении пожара дорога каждая минута, поэтому от того как сработает команда при боевом развертывании и тушении огня зависит не только минимизация материального ущерба, но и жизнь людей. Поэтому на выполнение упражнения дается только одна попытка. Упражнение считается выполненным при подаче струи воды из насадки ручного пожарного ствола дальностью не менее 10 метров с поражением мишени.

Самыми быстрыми оказались сотрудники пожарного поста ИК-7 (р.п. Юргамыш), на втором месте расположилась команда ИК-6 (п. Иковка), на третьем – Исправительная колония №1 города Кургана. Призеры награждены почетными грамотами.

В настоящее время в состав ведомственной противопожарной службы входят 3 пожарные части, 4 отдельных пожарных поста, 2 группы пожарной профилактики. На вооружении имеются специальные автомобили, кроме того работа добровольных пожарных дружин организована в каждом учреждении.

Сотрудники ведомственной противопожарной службы на постоянной основе оказывают помощь в тушении пожаров не только на объектах уголовно-исполнительной системы, но и принимают участие в ликвидации возгораний в населенных пунктах и прилегающих к ним территориям по местам дислокации, в поселках Иковка и Просвет Кетовского района, в рабочем поселке Юргамыш.

 

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

10.06.2019