ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные ИК-5 учатся жить без наркотиков

 

В исправительной колонии №5 УФСИН России по Архангельской области (г. Коряжма) состоялось торжественное вручение сертификатов осужденным участникам экспериментального курса.

Социально-психологическая работа, направленная на профилактику и повышение мотивации на отказ от употребления психоактивных веществ, проходит с лицами, содержащимися в учреждении, с прошлого года. Данная группа стала третьей по счету.

Первое занятие для желающих избавиться от пагубной привычки прошло в начале февраля, программа курса рассчитана на четыре месяца. За это время участники учились понимать себя и свои эмоции, возвращаться в текущий момент «здесь и сейчас», что является важным для выздоровления. Осужденные узнали, как видеть реальность и устраивать свою жизнь, исходя из нее, доверять себе и участникам группы. Важной целью специалистов было научить осознавать эмоции, понимать истинные потребности и чувства, в том числе и других людей. В ходе занятий отбывающие наказание отрабатывали отказ от употребления психоактивных веществ.

Сертификаты о прохождении курса были вручены семи осужденным. После в неформальной обстановке участники группы поделились друг с другом своими впечатлениями и результатами, которых достигли за время эксперимента.

В данный момент в ИК-5 началась работа с новой группой осужденных, желающих узнать, как можно строить свою жизнь без употребления наркотиков.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

06.06.2019