ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи и сотрудники воспитательного отдела с осужденными КП-3 проводят кинотренинги

 

В Год театра в России психологи КП-3 совместно с сотрудниками воспитательного отдела с осужденными проводят кинотренинги. Кинотренинг относится к групповым занятиям под общим названием «терапия искусством». Это метод саморазвития, самопознания, предполагающий просмотр и обсуждение кинофильма с помощью техник задавания вопросов и моделирования процесса.

Осужденным КП-3 предлагается просмотр видеозаписей театральных постановок, а также кинофильмов по произведениям известных классиков А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова,  Ф.М. Достоевского. После просмотра киноленты, организуется обсуждение. Во время обсуждения, осужденные должны охарактеризовать главных героев, определить основной смысл, понять для себя, что полезного они приобрели после просмотра кинофильма. Во время проведения тренинга психолог учреждения обращает внимание на те моменты, которые способны повлиять на мировоззрение осужденных и сформировать общечеловеческие ценности.

Проведение подобных занятий способствует нравственно-эстетическому воспитанию осужденных, их приобщению к театральному и литературному искусству.

 

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

05.06.2019