ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ярмарку вакансий для осужденных провели в ИК-6

 

В исправительной колонии №6 сотрудники администрации учреждения совместно со специалистами Главного управления государственной службы занятости Омской области провели «Ярмарку вакансий». Цель мероприятия - оказание содействия осужденным в получении работы после освобождения.

На ярмарке вакансий присутствовали представители службы занятости, потенциальные работодатели, представители социальных центров, оказывающие помощь в ресоциализации граждан, освобождающихся из мест лишения свободы.

Представители главного управления государственной службы занятости населения Омской области, рассказали осужденным о деятельности Центров занятости населения г. Омска и Омской области. Об услугах, которые можно получить в данных центрах, а также о возможности получить новую специальность, повысить квалификацию, о том, какие документы необходимы для приема на работу и об условиях получения пособия по безработице.

Вниманию осужденных была представлена презентация и видеоролик о предприятии «Омский электромеханический завод», который на сегодняшний день входит в число крупнейших производителей металлоконструкций для энергетической, нефтяной и газовой отрасли.

Также осужденным рассказали о возможностях трудоустройства в ООО «Комфорт авто». Организация производит техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств.

Представитель Ассоциации «Содействия социальному развитию и помощи людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации «Надежда» довел осужденным информацию о проводимой работе по поддержки и помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы в поиске работы, мест обучения и жилья.

Представители центров занятости административных округов города Омска рассказали осужденным о деятельности Центров социальной поддержки населения, которые также оказывают помощь, хоть и в кратковременной, но занятости на оплачиваемых общественных работах, тем гражданам, которые длительное время не могут трудоустроиться.

Представленная информация была актуальной и вызвала большой интерес среди осужденных, так как все присутствующие на ярмарке вакансий освобождаются уже в текущем году и для многих очень остро стоит вопрос трудоустройства.

Во всех отрядах учреждения имеются информационные стенды с адресами Центров занятости населения и альбомами вакансий, имеющихся на рынке труда города Омска и Омской области, которые ежемесячно обновляются. В библиотеке учреждения имеется электронный информационный терминал с ежемесячно обновляющимся банком вакансий. В процессе прямого общения с работодателями, осужденные смогли получить ответы на все интересующие их вопросы: обсудить условия труда, размер заработной платы, предоставление общежития, предоставление социального пакета.

Старший инспектор отделения отделение воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Омской области Григорий Стрельбицкий: «Специалисты центров занятости, работодатели, участвующие в ярмарке вакансий, объяснили осужденным, что наличие судимостей не препятствует трудоустройству, они нужны обществу и после освобождения смогут трудоустроиться, обеспечивать себя и свою семью, зарабатывая на жизнь честным трудом. Главное – это не боятся сделать первый шаг».

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Омской области

31.05.2019