ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ИК-6 УФСИН России по Краснодарскому краю посетила председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих

 

В рамках посещения исправительного учреждения прошло одно из мероприятий 4-го Всероссийского конкурса среди журналистов «Слово ранит, слово лечит», реализуемого Общероссийской общественной организацией «Совет общественных наблюдательных комиссий» совместно с Фондом поддержки социальных инициатив «Вольное дело».

В клубе ИК-6 состоялся просмотр и обсуждение документального фильма «Дорогу осилит идущий», рассказывающего обуспешных практиках оказания содействия в ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Участниками обсуждения стали представители УФСИН, руководители краевых общественных организаций, занимающихся вопросами социальной адаптации освобождающихся осужденных, корреспонденты региональных средств массовой информации, сотрудники колонии и осужденные.

Перед присутствующими выступили председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих, координатор проекта «Слово ранит, слово лечит» - Виталий Полозюк, руководитель проекта «Возвращение» фонда поддержки социальных инноваций «Вольное дело» Петр Посмаков и член Общественного совета ФСИН России Петр Карпенко.Они рассказали об организованном и проводимом ими Всероссийском конкурсе «Слово ранит, слово лечит», призванном собрать позитивные примеры адаптации бывших осужденных к жизни на свободе.

Основной задачей конкурса является содействие изменению стереотипов общественного сознания, направленное на активное участие гражданского общества в социальной адаптации бывших осужденных, привлечение внимания органов исполнительной власти федерального и регионального уровней, а также институтов гражданского общества к проблемам ресоциализации граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

Выступавшие напомнили, что к участию в конкурсе принимаются журналистские материалы, опубликованные в печати, показанные по телевизионным каналам или прозвучавшие в радиосети федерального или регионального уровней в период с 5 октября 2018 года по 1 июня 2019 года.

Руководитель программы социальной адаптации, бывших осужденных «Возвращение»,фонда «Вольное дело» Петр Посмаков также отметил, что местом проведения мероприятия ИК-6 была выбрана не случайно. Администрация данного учреждения при поддержке фонда «Вольное дело» начинает реализацию проекта по ресоциализации осужденных через получение новых профессий. С нового учебного года осужденные начнут осваивать востребованные на региональном рынке труда специальности плотника, каменщика и штукатура. Обладатели этих профессий после освобождения смогут быстро найти работу и адаптироваться в обществе.

Затем была предоставлена возможность выступить представителям региональных общественных организаций. Накопленным опытом и ближайшими планами в работе по социальной адаптации и ресоциализации бывших осужденных поделились председатель Общественного совета при начальнике УФСИН Виталий Мещеряков, председатель ОНК Краснодарского края Анзаур Ахиджак, руководитель Краснодарской региональной благотворительной общественной организации «Здоровое поколение» Наталья Стрельцова, а также директора краевых реабилитационных центров, оказывающих помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе и недавно освободившимся из мест лишения свободы.

В завершении мероприятия заместитель начальника УФСИН Валерий Шандановин поблагодарил представителей общественности за конструктивное и заинтересованное общение, внимательное отношение к вопросам постпенитенциарной адаптации осужденных, и выразил уверенность в продолжении разговора на эту общественно значимую тему.

Подводя итоги своего посещения ИК-6, Мария Каннабих отметила с положительной стороны работу руководства краевого УФСИН и администрации ИК-6 по созданию надлежащих условий для подготовки осужденных к успешной адаптации в обществе после освобождения.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю

30.05.2019