ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-1 г. Владимира для осужденных были организованы просветительские мероприятия

 

День славянской письменности отмечается во всех славянских странах, в том числе и в России.  Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.

В честь празднования этой даты преподаватели средней общеобразовательной школы приготовили для осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию игровую лекцию на тему «фразеологизмы и их значение». Осужденные, невзирая на возраст, приняли живое участие в этой игре и узнавали много нового.

По окончании занятия преподаватели подвели итоги обучения в школе за год, выставили оценки, вручили грамоты и благодарственные письма осужденным, принимавшим активное участие в олимпиадах и конкурсах в течение учебного года.

Затем перед осужденными выступили сотрудники социальной защиты:  главный инспектор по предоставлению мер социальной поддержки - Наталья Родионова и директор центра социального обслуживания  - Татьяна Семенова, они рассказали осужденным о социальной помощи, которую государство оказывает гражданам. Им объяснили порядок обращения в  органы социальной защиты, ознакомили с перечнем документов необходимых для получения помощи, и рассказали об относительно новом виде поддержки – заключение контрактов с населением. Суть программы заключается в том, что государством гражданину выдается социальная помощь (в том числе и материальная), а он в свою очередь обязуется пройти программу адаптации и выполнить одно из нескольких условий. Такими условиями являются:

- поиск работы; - прохождение подготовки по определенной профессии; - прохождение программ повышения квалификации; - открытие собственного предприятия малого бизнеса; - ведение подсобного хозяйства.

Для осужденных имеющих семью актуальным стал вопрос о величине прожиточного минимума, о том, как семье получить статус малоимущей и мерах ее социальной поддержки.

Тем, кто готовится к освобождению, данные темы были очень актуальны, поскольку многим после освобождения из мест лишения свободы необходима  именно такая помощь для рессоциализации.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Владимирской области

28.05.2019