ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Самых активных читателей библиотеки ИК-5 отметили грамотами

 

В исправительной колонии №5 УФСИН России по Архангельской области (г. Коряжма) в честь Общероссийского дня библиотек подведены итоги конкурса «Книголюб».

Сотрудники воспитательного отдела вручили трем самым частым посетителям библиотеки, расположенной в клубном комплексе ИК-5,  памятные грамоты «Самый активный читатель». На церемонию награждения были приглашены  осужденные,  находящиеся в карантинном отделении. Им только предстоит отбывать наказание в учреждении, и экскурсия в библиотеку является обязательной частью знакомства с подразделением. Они были приятно удивлены разнообразием представленной литературы и периодических изданий.

В данный момент  сформированный фонд библиотечно-информационных ресурсов ИК-5 составляет около 14 тысяч экземпляров, которые включают в себя произведения русских и зарубежных классиков, детективы, фантастику, исторические романы, а также научно-популярную и юридическую литературу.  Одни из самых востребованных авторов - это Достоевский, Толстой, Пикуль, также читателям интересны зарубежные писатели, такие как Чейз, Шелдон, Гюго, Дюма, Верн. Что касается самых читаемых произведений, то это «Преступление и наказание», «Граф Монте-Кристо», «Война и мир», «Анна Каренина», «Шерлок Холмс», «Слово и дело».

Сейчас в библиотеке числится более четырехсот постоянных читателей, основную массу  составляют люди среднего возраста, но и немалая доля читателей  приходится на молодое поколение. Также любовь к книгам не обходит стороной и людей  пенсионного возраста. Читальный зал библиотеки давно уже стал местом проведения конкурсов, викторин, творческих встреч в рамках литературного кружка.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

27.05.2019