ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Исправительная колония №4 отметила 60-летний юбилей

 

60-летний юбилей отмечает исправительная колония №4 УФСИН России по Тюменской области образованное приказом начальника УВД Тюменского облисполкома от 12 апреля 1959 года №058. 

Исправительная колония №4 является исправительным учреждением уголовно-исполнительной системы, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы, общего режима. За более чем полувековую историю многое поменялось,предполагалось, что колония будет специализироваться на выпуске мебели. 

Позднее в колонию стали поступать заказы от Министерства обороны по выпуску учебных авиабомб, именно их изготовляли осуждённые в огромных количествах, а специалистов для такого производства собирали со всех колоний союза. Цеха металлообработки и деревообработки выпускали и «мирную» продукцию, но всё-таки на первом месте стояли заказы Министерства обороны. С наступлением перестройки производство в целом резко пошло на убыль, целая армия осуждённых на десяток лет занялась изготовлением разных мелочей, ширпотреба и единичных заказов. Перечень выпускаемой продукции постоянно менялся. За это время в учреждении изготавливались: спецпродукция для обороны страны, бороны, скобяные изделия, контейнеры и поддоны, стабилизаторы напряжения, радиаторы и т.д. 

В наши дни ИК-4 - это колония общего режима с лимитом наполнения более 2000 человек. В соответствии с приказом УФСИН России по Тюменской области от 04.10.2006 № 778 был создан участок колонии-поселения при ИК-4 УФСИН с лимитом наполнения 130 человек. 

На территории учреждения расположена вечерняя сменная общеобразовательная школа №13 и производственное училище №252, где производится обучение осуждённых по 11 специальностям (столяр–плотник, резчик по дереву, токарь, стропальщик, печник, каменщик, электромонтёр, электросварщик, повар, маляр и бетонщик), также осуждённые проходят обучение по специальностям бригадным методом на рабочих местах. 

В день юбилея колонии было организовано торжественное мероприятие, которое началось с поздравительных слов временно исполняющего обязанности начальника УФСИН России по Тюменской области Сергея Кусакина, к словам поздравления присоединились временно исполняющий обязанности первого заместителя начальника УФСИН России по Тюменской области Сергей Спиридонов, руководство учреждения, ветераны и приглашенные гости. 

На праздновании юбилейной даты колонии подвели итоги деятельности учреждения, были отмечены все этапы его становления. Сотрудникам, отличившимся на службе, были вручены медали и почётные грамоты.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тюменской области

24.05.2019