ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В школах, работающих в ведомственных учреждениях, прозвенели последние звонки

 

Сегодня в учреждениях УФСИН России по Томской области прошли торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года. На режимных территориях работают три средние общеобразовательные школы и четыре учебно-консультационные пункта, в которых обучается 719 учеников с 5 по 12 классы. Почти 100 выпускников 9 и 12 классов, среди которых 17 подростков, услышали последние звонки.

В ТВК-2 по этому поводу состоялся праздничный концерт. Начальник колонии Сергей Носовец и директор средней школы Юлия Пономарева пожелали нарядным воспитанницам сохранить в памяти неповторимость первых уроков, трель школьного звонка, дух ученического товарищества и благодарность педагогам. Окончание школы традиционно считается символичным прощанием с детством и вступлением в прекрасную пору юности.

Взрослые ученики в исправительных колониях тоже услышали долгожданные звонки, поздравления руководителей учреждений и школ с успешным окончанием учебного года. В июне всем выпускникам предстоят серьезные испытания – сдача выпускных экзаменов и ЕГЭ. В учебных заведениях, работающих в ведомстве, созданы все условия для полноценного образовательного процесса и углубленного изучения выбранных дисциплин на факультативах и предметных кружках. Школьники постоянно участвуют и побеждают в областных, российских, международных предметных олимпиадах и конкурсах, это яркий показатель достойного уровня подготовки. Прочные знания и стремление изменить дальнейшую жизнь помогают им получить хорошие аттестаты, поступить в вузы в колониях или после выхода на свободу.

По российскому уголовно-исполнительному законодательству осужденные в возрасте до 30 лет, не имеющие общего образования, обучаются в обязательном порядке. Осужденные старше 30 лет ходят в школу по желанию. И таких учеников немало. Например, по словам заместителя начальника колонии ИК-2 Александра Мисника, в асиновском учреждении учатся 20 возрастных школьников, самому старшему восьмикласснику исполнилось 42 года. По информации директора школы Игоря Никонова, в ИК-4 30 учеников в возрасте от 30 до 48 лет серьезно и основательно осваивают учебную программу. Прилежная учеба в школе обязательно учитывается при предоставлении условно-досрочного освобождения.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

24.05.2019