ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденным колонии-поселения №7 рассказали о возможностях после освобождения

 

В рамках реализации областной государственной подпрограммы «Оказание помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и содействия их социальной реабилитации в Смоленской области» в колонии-поселении №7 УФСИН России по Смоленской области состоялось справочно-консультационное мероприятие для осужденных с участием представителей Пенсионного фонда, Жуковского психоневрологического интерната,  Центра занятости, а также Администрации  Новосельского сельского поселения.

Основные вопросы, которые затронули приглашенные должностные лица – это возможность ресоциализации и социальной адаптации после освобождения из мест лишения свободы, а также пенсионное и социальное обеспечение осужденных.

В рамках проведенного мероприятия заместителем начальника ГУ-Управление ПФ РФ в Смоленском районе Смоленской области Еленой Тиханковой  был разъяснен порядок реализации права граждан на пенсии и условия установления пенсий отдельным категориям граждан, а также затронуты различные аспекты пенсионной реформы, на пороге которой находится российское общество.

Об услугах, оказываемых  центром занятости населения, о содействия гражданам в поиске подходящей работы с учетом особенностей рынка труда рассказала собравшимся ведущий инспектор отдела СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» в Смоленском районе Татьяна Баценкова. Помимо этого она провела консультирование осужденных в целях содействия выбору оптимального вида занятости с учетом их интересов, потребностей и возможностей, а также социально-экономической ситуации, сложившейся на рынке труда. Имеющиеся в Новосельском сельском поселении предлагала и представитель его администрации Анна Корнышова. В первую очередь здесь востребованы рабочие руки, поэтому всех, желающих работать на селе, очень ждут.

Конечно, самой острой проблемой для большинства освобождающихся становится жилищный вопрос, особенно для пожилых людей и тех, кто потерял или не имел социальных связей. Именно он порой становится причиной повторного совершения преступления. Для того, чтобы человек после выхода на свободу не потерялся, у него есть возможность временно поселиться в «Жуковский психоневрологический интернат с обособленным спецотделением». Его представитель Галина Бабаева подробно рассказала о порядке помещения в это учреждение, об условиях предоставления такого социального жилья, а также комплексе услуг  медицинского, социального и бытового характера, юридической и прочей помощи, которая там оказывается.

В ходе встречи были даны ответы по всем интересующим вопросам осужденных, оставлена  наглядная  и справочная информация в виде плакатов и брошюр.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

23.05.2019