ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Кинологи УФСИН России по республике Хакасия провели показательное выступление перед условно осужденными подростками

 

Сотрудники кинологической службы УФСИН России по Республике Хакасия со служебными собаками, обученными на задержание преступников, поиск наркотиков и взрывчатки, побывали в гостях у осужденных подростков, обучающихся в специальном учебном воспитательном учреждении для детей с девиантным поведением.

Посмотреть показательные выступления собрались не только дети и учителя. На открытой площадке собаки продемонстрировали зрителям свои навыки. Был показан общий курс дрессировки и специальные элементы: поиск наркотиков, взрывчатых веществ и задержание сбежавшего преступника. Начальник кинологической службы отдела организации службы охраны Евгений Недушко рассказал, что собак тренируют по разным профилям - одни специализируются на поиске наркотиков и взрывчатых веществ, другие ищут людей по запаху, третьи являются «специалистами» общего профиля. Самое интересное ожидало зрителей на тренировочной площадке - это демонстрация возможностей собак кинологической службы в деле. Один из подростков спрятал в автобусе имитатор запаха гашишного масла, а четвероногий специалист без труда обнаружил находку. Так же эффектно прошла демонстрация задержания преступника.

«Подростки не только получают удовольствие, положительные впечатления от зрелищного выступления, но и узнают что-то новое и полезное для себя, тем самым расширяется их кругозор, так же значительная роль в этом случае имеет профессиональная ориентация» – пояснил старший психолог уголовно-исполнительной инспекции Татьяна Боржемская.

После завершения мероприятия подростки еще долго не отпускали сотрудников – кинологов ЛИУ -34, задавали много интересующих вопросов, консультировались по тренировке домашних питомцев.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

24.05.2019