ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В теплицах ИК-31 (г. Микунь) подрастают саженцы цветов для оформления ландшафного дизайна территории

 

В филиале профессионального образовательного учреждения № 23 ФСИН России впервые начато профессиональное обучение осужденных по образовательной программе «Рабочий зеленого хозяйства», которая достаточно востребована в весенне-летний период. Данная рабочая профессия включает в себя выполнение работ при обработке почвы, посадке саженцев, деревьев, кустарников и цветочных растений, стрижку газонов и цветников, обрезку крон деревьев и кустарников, а также уборку садовых дорожек и газонов от мусора.

Обучение данной профессии организовано на базе ИК-31 (г. Микунь). Овладеть ею изъявили желание 22 женщины, отбывающие наказание в исправительном учреждении.

Ещё в апреле обучающимися были высажены более тридцати видов саженцев и семян цветочных растений. В настоящее время рассада пикирована и благополучно подрастает в теплых помещениях. В дальнейшем цветочные культуры будут использованы при оформлении ландшафного дизайна территории исправительного учреждения и профессионального образовательного учреждения № 23.

Женщины получают новые знания и навыки под руководством мастера производственного обучения Светланы Гаврищук. Педагог отметила: «Маленькое растение, которое только взошло, как ребенок, требует к себе большого внимания и трепетного ухода, поэтому осужденные женщины, успешно освоившие учебную программу, получат не только документы об обучении, но и возможность реализовать свои личные качества».

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

24.05.2019