ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю посетила врио Уполномоченного при губернаторе Алтайского края по правам ребенка

 

В сопровождении врио помощника начальника управления по соблюдению прав человека в УИС УФСИН края капитана внутренней службы Елены Овсянниковой и руководства СИЗО-1 врио Уполномоченного по правам ребенка Ольга Казанцева посетила камеру, где в настоящее время содержится осужденная женщина с пятимесячным ребенком. Стоит отметить, что во всех следственных изоляторах Алтайского края имеются оборудованные камеры для содержания женщин с детьми в возрасте до трех лет. Камеры отвечают требованиям санитарного законодательства. В каждой имеется детская кроватка, пеленальный столик, стульчик, ванночка, электрическая плитка, бактерицидный облучатель-рециркулятор воздуха. В камерах проведена холодная и горячая вода. Прогулочные дворы для матерей с детьми оборудованы скамейками и песочницами.

В ходе беседы с осужденной Ольга Александровна интересовалась, как осуществляется питание ребенка, оказывается ли необходимая медицинская помощь, в том числе, узкими специалистами. Также, врио Уполномоченного обсудила с осужденной порядок постановки ребенка на очередь в детский сад.

При обходе камер, где содержатся несовершеннолетние, Ольгу Казанцеву интересовало качество питания в следственном изоляторе, оказание медицинской помощи, возможность получения образования. В разговоре с Уполномоченным подростки отмечали, что питанием и медицинским обеспечением в СИЗО довольны. Они рассказали Ольге Александровне, что им обеспечены условия для получения образования, в библиотеке имеются необходимые учебники, академических задолженностей они не имеют.

Начальник СИЗО-1 полковник внутренней службы Дмитрий Губенко сообщил Ольге Казанцевой, что на сегодняшний день в учреждении содержится 15 несовершеннолетних. С подростками регулярно проводятся психокоррекционные занятия, в камерах имеются настольные игры и пазлы. В следственном изоляторе оборудована комната с тренажерами, где несовершеннолетние могут заниматься. К воспитательной и духовно-просветительской работе с подростками привлекаются священнослужители РПЦ, Алтайское краевое отделение Российского детского фонда и другие общественные организации.

Ольга Казанцева разъяснила несовершеннолетним порядок осуществления переписки с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка и обозначила вопросы, по которым можно и нужно туда обращаться. Между тем, Ольга Александровна отдельно побеседовала с подростками, ранее содержащимися в центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Основной темой разговора стала защита имущественных прав несовершеннолетних, в частности, порядок предоставление жилья детям-сиротам, получение социальных выплат и пособий.

Каких-либо жалоб и заявлений в адрес руководства и сотрудников СИЗО-1 не поступило.

 

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

23.05.2019