ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудник отдела по конвоированию Павел Шевелев совместно с поисковыми отрядами «Сокол» (г. Великий Новгород) и «Скиф» (д. Савино) обнаружили и опознали останки бойца

 

В весеннюю Вахту Памяти 2019 года поисковые отряды «Сокол» и «Скиф», в составе которого числится Павел Шевелев, работали на местах боёв за деревню Князево Старорусского района. Силами поисковиков подняты останки 41 защитника нашей Родины.

В начале мая на вахте Старорусского района были обнаружены останки солдата. К счастью поисковиков, в останках находилась гильза, в которой была записка на бланке «Потери за истекшие сутки» со своими данными и адресом проживания матери. Также в гильзе находился заполненный так называемый «смертный медальон».

По данным удалось установить, что погибшего бойца звали Проценко Николай Игнатьевич 1907 года рождения; Гвардии красноармеец 1-й стрелковой роты 86 гвардейского стрелкового полка; Ставропольский край, Курсавский район, село Алексеевское; мать – Проценко Ефросинья Ив. (возможно, Ивановна).

По данным обобщённого банка данных «Мемориал» Николай Проценко погиб 29 ноября 1942 года, числится захороненным в деревне Стариково Старорусского района.

Местные жители села Алексеевское сообщили, что семья Проценко давно выехала, и пообещали помочь в поиске родственников. Поисковики надеются, что родственники будут найдены для возможности передачи им останков с последующим захоронением героя на малой Родине.

Павел Шевелев уже 7 лет совместно с поисковым отрядом «Скиф» проводит немало времени в новгородских лесах и болотах, разыскивая погибших красноармейцев, которые больше 70 лет лежат в земле. Безымянные, но не забытые.

Твитнуть !function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(!d.getElementById(id)){js=d.createElement(s);js.id=id;js.src="//platform.twitter.com/widgets.js";fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}}(document,"script","twitter-wjs");

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Новгородской области

21.05.2019