ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В оленегорской колонии-поселении осуждённых учили находить выход из конфликтных ситуаций

 

Тренинг в рамках социального проекта «Я - родитель. Перезагрузка» прошёл в оленегорской колонии-поселении № 24 УФСИН России по Мурманской области для осуждённых, являющихся родителями.

На пятом по счёту занятии по проекту осуждённые учились разрешать конфликтные ситуации, которые нередко возникают между родителями и детьми.

Уже традиционно занятие проводили руководитель данного проекта, специалист Частного учреждения социального обслуживания «Социальный центр - SOS Мурманск» Наталья Курдвановская и её коллега Светлана Томилова при активном участии начальника психологической лаборатории КП-24 Татьяны Пискуновой.

Во время тренинга его участники искали ответы на многие вопросы: какими качествами должен обладать человек, чтобы конфликтов не было, почему люди вообще ругаются, и часто ли спор приводит к конфликту.

Осуждённые в ходе обсуждения пытались выяснить плюсы и минусы, которые несёт в себе конфликтная ситуация. Под руководством специалистов участники изучали фазы разрешения конфликтов, познавали основы ведения переговоров.

Специалисты Социального Центра - SOS Мурманск предлагали различные варианты конфликтных ситуаций, возникающих между родителями и детьми, из которых участники мероприятия сообща пытались найти достойный выход.

По словам начальника психологической лаборатории КП-24 Татьяны Пискуновой, различные тематические тренинги в рамках проекта нацелены на формирование у осуждённых чувства любви и доверия к своим детям, повышение уровня родительских компетенций в вопросах воспитания и развития детей, формирование навыка позитивного взаимодействия ребенка и родителя.

В тренингах получившего президентский грант совместного с УФСИН проекта «Я - родитель. Перезагрузка» уже приняли участие 17 осуждённых колонии-поселения № 24. Продлится проект до ноября 2019.

     

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

22.05.2019