ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Ивановской области обсудили вопросы ресоциализации осужденных

 

В мероприятии также принимали участие заместители начальника УФСИН и начальник уголовно-исполнительной инспекции региона.

В своем выступлении Владимир Пешкин подчеркнул значимость развития сферы трудовой занятости осужденных на современном этапе функционирования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации как важнейшего фактора процесса их ресоциализации. Актуальность проведения диалога обусловлена важностью темы, которая касается всех регионов страны. Статистика говорит, что лица, вышедшие из мест лишения свободы, порой совершают повторные преступления, несмотря на принимаемые меры профилактики.

- Работа социальной адаптации  осужденных к освобождению проводится активно и в исправительных учреждениях УФСИН России по Ивановской области при тесном сотрудничестве с общественными организациями и органами государственной власти. В колониях функционируют школы и профессиональные училища, работают школы по подготовке к освобождению, в рамках которых психологи, соцработники, сотрудники социальной защиты населения проводят с отбывающими наказание работу по постпенитенциарной адаптации, - отметил Владимир Мельник.

В рамках встречи Владимир Пешкин поделился  опытом  ряда территориальных органов по ресоциализации и взаимодействию с представителями различных сфер  производственной деятельности, а также с  реабилитационными центрами по социальному сопровождению лиц, освободившихся из мест лишения свободы, с целью предупреждения повторных преступлений.

Участники мероприятия поделились мнениями о том, как необходимо организовать работу по сокращению рецидива правонарушений и организации трудовой занятости лиц, освободившихся из мест лишения свободы и осужденных к альтернативным видам наказания. 

Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

22.05.2019