ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи УФСИН изучили методы профилактики профессионального выгорания и приемы работы с кризисными состояниями

 

Сегодня в структуре республиканского УФСИН несут службу более 20 психологов, которые работают как с осужденными, подследственными, подозреваемыми, так и с сотрудниками. Средняя нагрузка на одного психолога УИС республики составляет около 300 человек. Если в первом случае деятельность психологов направлена на профилактику и коррекцию отклоняющегося поведения, то в работе с сотрудниками целью их работы является повышение уровня эмоциональной и стрессовой устойчивости, профилактика профессионального выгорания сотрудников, а также выработка навыков бесконфликтного поведения. Этому и было посвящено практическое занятие, которое прошло на базе Марийского государственного университета.

Исследования ученых показали, что некоторые сотрудники через определенное время сталкиваются с проблемой спада активности в работе и потерей интереса к ней. По научному это состояние называется синдромом профессионального выгорания. Как избежать этого, какие использовать психологические техники и приемы, в чем заключается профилактическая работа – обо всем этом говорили на семинаре.

Участники работали с метафорическими картами. Стоит отметить, что некоторые психологи республиканского УФСИН знакомы с этой техникой и успешно используют ее в своей работе. В университете пенитенциарным психологам показали новые методы работы этого направления арт-терапии.

Кандидат психологических наук Ирина Дремина рассказала о различных приемах релаксации и медитации, а участники смогли на себе прочувствовать их положительный эффект.

В ходе занятия участникам также показали упражнения на расслабление мышц тела. Ученые утверждают, что любая негативная эмоция вызывает мышечное напряжение в теле. Поэтому очень важно научить человека правильно расслабляться, чтобы снять телесные «блоки». Это позволяет успокоиться и справиться с негативом.

- Безусловно, обучающий семинар получился интересным и насыщенным, - отметила начальник психологической службы УФСИН России по Республике Марий Эл Земфира Гарманова. – Мы узнали и на себе почувствовали эффективные приемы релаксации, психофизиологической саморегуляции. Уверена, что полученные знания, позволят психологам УИС повысить профессиональный уровень и расширить свой терапевтический арсенал.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

22.05.2019