ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

По инициативе сотрудников уголовно-исполнительной инспекции их несовершеннолетние подопечные посетили необычную выставку

 

Выставка архивных документов «Оружием сцены мы помогаем фронту» экспонируется в Государственном архиве Республики Марий Эл в рамках социально-патриотический акции «Вахта памяти» и Года театра в России.

В роли экскурсовода выступила ведущий специалист архива Татьяна Романова. На выставке представлены документы о деятельности театральных коллективов Марийской АССР в военное время. Посетители могли ознакомиться с отчетами о работе театров и филармонии в 1941 – 1945 годах, информацией о сборе актерскими труппами средств на постройку военной техники и оказание помощи эвакуированным, оригиналы репертуарных планов, программы театральных постановок, документы о награждении деятелей культуры и искусства. Богатая по содержанию выставка стала зримой и образной благодаря репродукциям старых фотографий и печатных материалов. Особый интерес, конечно, вызвал раритетный номер газеты «Марийская правда» от 9 мая 1945 года.

Татьяна Юрьевна рассказала об интересных фактах выступлений артистов буквально на полях сражений, когда спектакли приходилось прерывать из-за внезапного воздушного налета противника, после которого выступление продолжалось. Выставка наглядно показала подросткам, что победу над врагом советской армии помогали ковать представители самых разных профессий, в том числе и деятели театрального искусства.

Также в ходе мероприятия посетителям продемонстрировали фильм «Подвиг тыла», о вкладе, который внесли жители Марийской АССР в общую Победу.

Хотя сотрудники уголовно-исполнительной инспекции пригласили на выставку только несовершеннолетних подопечных в рамках патриотического воспитания, мероприятие пожелали посетить и родители подростков, а в одном из случаев – даже младший брат. Все вместе они узнали немало интересного, познакомившись с настоящими историческими свидетельствами военного времени.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

21.05.2019