ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники и ветераны сафоновских исправительных колоний приняли участие в перезахоронении бойцов Красной Армии

 

В минувшие выходные на мемориале Рыбковского сельского поселения произошло захоронение  солдат и офицеров Красной Армии, найденных поисковыми отрядами Сафоновского района в ходе проведение поисковых работ на местах кровопролитных боев в августа 1943 года. В мероприятии приняли участие руководители и личный состав трех исправительных колоний УФСИН России по Смоленской области, расположенных в Сафоновском районе, а также ветераны уголовно-исполнительной системы.

253 красноармейца, найденных поисковиками отрядов «Мемориал», «Серп и Молот», «Боевое братство» и «Родина» нашли упокоение в Рыбковском мемориале. Из них 242 воина – неизвестные. Имена остальных бойцов установлены поисковиками по сохранившимся в земле солдатским медальонам, личным вещам, наградам. У них разные даты рождения, а вот год смерти один – 1943-й.

Останки еще одного солдата - сержанта Сергея Ивановича Аксенова бойцы поискового отряда «Боевое братство» передали правнуку героя Игорю Мацюку и представителю центра «Поиск» Рыльского района Курской области Павлу Зиновьеву. Личность воина была установлена по медали «За боевые заслуги», которую поисковики обнаружили на месте раскопок.

На Рыбковском мемориальном комплексе при участии руководителей Сафоновского района, ветеранов, священнослужителей и просто неравнодушных сафоновцев состоялся траурный митинг, посвященный памяти павших. Под залпы винтовок салютной команды гробы с останками героев предали земле те, кто поднял их из воронок, ячеек, безымянных, стертых с лица земли могил – сафоновские поисковики.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

20.05.2019