ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-25 провели интерактивную викторину среди осужденных «Спасибо деду за победу»

 

18 мая в клубе исправительной колонии № 25 УФСИН России по Республике Коми состоялась III ежегодная интеллектуальная интерактивная викторина «Спасибо деду за победу», приуроченная к 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Для участия в мероприятии было сформировано 13 команд из 44 осужденных. Проведение викторины разделили на 3 этапа. В каждом участвовали по 4 - 5 команд. Викторина включала в себя 6 туров, где осужденным предлагалось дать правильные ответы на вопросы, выводимые на экран и записать их на специально подготовленные бланки.

Первый тур включал 36 вопросов на различные темы: битвы и сражения, блокада Ленинграда, Вечный Огонь, Парады на Красной Площади Москвы, Маршалы Советского Союза и т.д. Второй тур – вопросы о городах-героях. Ведущий читал текст и демонстрировал фотографии, а участники должны были узнать или угадать, о каком городе – герое идёт речь. В третьем туре были показаны фотографии военной техники времён Великой Отечественной войны и несколько вариантов ответов. Задача участников была привести в соответствие изображения с их названиями. Четвертый тур был посвящен званиям военнослужащих Красной Армии. Продемонстрированы петличные знаки и нарукавные нашивки. Участники угадывали, кто из военных носил тот или иной отличительный знак. В пятом туре ведущий показывал советские плакаты времён Великой Отечественной Войны и предлагал несколько вариантов ответов. Задача участников заключалась в том, чтобы угадать или вспомнить какая надпись принадлежит предлагаемому ведущим плакату.

А вот шестой оказался для всех сюрпризом, так как ведущий об этом специально ничего не сказал, а лишь предупредил, что этот тур на внимательность. В ходе всей викторины звучали военные песни. И в конце викторины знатоки вспоминали их, а потом записывали в бланк для ответов названия этих песен.

Атмосфера в зале клуба стояла напряжённая, так как знатоки столкнулись с некоторыми трудностями. Многие долго «ломали» голову и вспоминали названия плакатов, фильмы, в которых могли их видеть. За каждый правильный ответ команда получала 2 балла, за неточный – 1 балл.

Максимальное количество баллов, которое можно было набрать в викторине – 184. Так, третье место по количеству баллов досталась команде отряда № 6 с результатом 109 баллов. На втором месте отряд 8, набравший 111 баллов, а почетное первое место заняла команда отряда № 2. Участники-победители набрали 129 баллов.

Викторина произвела неизгладимые впечатления на участников. Они поблагодарили организаторов мероприятия и пожелали дальнейшего участия в подобных викторинах, что способствует повышению их знаний об истории Отечества.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

20.05.2019