ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-8 появился искусственный спутник Земли и космический робот

 

В исправительной колонии №8 с приходом весны полным ходом закипела работа по благоустройству территории учреждения.

Осужденные, посещающие кружок авиа-моделирования, работающие на участке «Механический» производственной зоны учреждения, изготовили новую летательную модель. Ею стала копия первого искусственного спутника Земли запущенного на орбиту 4 октября 1957 года.

Это не первая работа осужденных, занятых в кружке авиа-моделирования. Менее чем за 2 года были созданы 2 различные модели самолетов, боевой вертолет и дельтаплан. Модели размещены на фасаде здания местного клуба.

Помимо этого осужденные, обучающиеся в Федеральном казенном профессиональном образовательном учреждении № 289, расположенном на территории колонии по специальности «электросварщик», придумали оригинальный способ применения вышедших из строя деталей и узлов двигателей и металлических механизмов, непригодных для дальнейшего использования. Они изготовили небольшой креативный арт-объект, который выглядит как робот гуманоидного типа. Данная «скульптура» нашла своё место в локальном секторе, где проживают осужденные и стала новым элементом ландшафтного дизайна прилегающей к отряду территории.

«Для осужденных этот первый опыт создания подобных элементов невероятно увлекателен и в планах создать что-то ещё, более сложное и необычное, дав тем вещам что мы обычно привыкли выбрасывать, не найдя им большего применения, вторую жизнь», - прокомментировал начальник отдела по воспитательной работе с осужденными капитан внутренней службы Алексей Дежкин.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

16.05.2019