ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Алтайскому краю прошел Межрегиональный семинар по соблюдению прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания

 

В рамках открытия семинара состоялась пресс-конференция, где руководство УФСИН России по Алтайскому краю и непосредственные организаторы мероприятия ответили на вопросы журналистов ведущих региональных изданий.

С приветственным словом к участникам учебно-методического семинара обратился врио начальника УФСИН края полковник внутренней службы Олег Кытманов.

- Соблюдение прав и законных интересов лиц, находящихся в местах заключения, является нашей приоритетной задачей. С целью предупреждения нарушения законодательства учреждения УИС края регулярно посещают представители краевой прокуратуры, аппарата Уполномоченного по правам человека и Общественной наблюдательной комиссии. Подготовленные ими рекомендации ложатся в основу различных мер реагирования по улучшению условий содержания спецконтингента, - отметил Олег Викторович.

После вводной лекции участников учебно-методического семинара разделили на группы. Далее занятия велись в форме практик и коллоквиумов. Лекторами и модераторами выступили кандидаты и доктора юридических наук, практики с большим опытом работы в учреждениях уголовно-исполнительной системы. В ходе семинара были рассмотрены положения международных стандартов и российского законодательства в области защиты прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания. Участники мероприятия обсудили механизмы взаимодействия с ОНК при рассмотрении писем, жалоб и заявлений от заключенных, обсудили порядок устранения подтвердившихся фактов нарушений. Отдельное внимание уделили этическим правилам поведения членов ОНК при посещении исправительных учреждений.

Стоит отметить, что интерактивный формат мероприятия позволил участникам обсудить актуальные вопросы взаимодействия, озвучить имеющиеся проблемные моменты и предложить инструменты их решения. По окончании семинара была составлена памятка, которая в дальнейшем поможет поддерживать конструктивное взаимодействие сотрудников УИС и полиции с правозащитными организациями. В завершение всем участникам вручили сертификаты, самые активные получили благодарности.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

16.05.2019