ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Уроки мужества проведены в исправительных учреждениях Удмуртии

 

Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту инженерных войск Дмитрию Карбышеву посвятили Урок мужества в лечебно-исправительном учреждении №4. Преподаватели республиканского центра образования молодежи при ЛИУ-4 совместно с сотрудниками воспитательной службы учреждения рассказали осужденным о боевых сражениях офицера, жутких скитаниях по концентрационным лагерям и трагической смерти. 

Слушатели узнали о том, что Дмитрий Карбышев участвовал в русско-японской войне, награжден медалями и орденами за проявленную отвагу. За пару недель до начала Великой Отечественной войны командирован в Гродно для оказания помощи оборонительному строительству на западной границе. 8 августа 1941 года при попытке вырваться из окружения в районе деревни Добрейка Белорусской ССР был контужен и захвачен гитлеровцами в плен. Прошел более десятка концлагерей. Авторитетный генерал не раз получал от нацистского командования предложения о сотрудничестве, но предпочел комфортной жизни мученическую смерть. Дмитрий Карбышев погиб 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен. 

По традиции во время урока проведена виртуальная экскурсия в музей концлагерей. Осужденные с большим интересом слушали о подвигах советских солдат, об их стойкости, мужестве и героизме. 

- Целью урока является историческое, культурно-нравственное и военно-патриотическое воспитание осужденных, формирование у них любви к Отечеству. Стоит отметить, что такие занятия вызывают у осужденных чувство толерантности и уважения к народам бывшего СССР, которые плечом к плечу сражались за свободу нашей страны, - отмечает исполняющий обязанности начальника отдела по воспитательной работе с осужденными ЛИУ-4 Андрей Антонов. 

Ужас войны глазами детей прочувствовали осужденные в исправительной колонии №7. Фотовыставка «Дети войны», открывшаяся в библиотеке учреждения, включает порядка 40 фотографий. На них запечатлены совсем юные граждане Советского Союза в тылу и на фронте. Среди них фотография пионера-героя Лени Голикова. Осужденные изучили биографию молодого бойца, в свои 16 лет участвовавшего в 27 боевых сражениях. Молодой партизан уничтожил два железнодорожных и 12 шоссейных мостов, два продовольственно-фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами. Леня Голиков погиб в неравном бою в селе Острая Лука Псковской области 24 января 1943 года. Герой Советского Союза (посмертно). Начальник отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-7 Владимир Ильиных пояснил, что к фотовыставке сотрудники воспитательной службы готовились на протяжении месяца: отбирали фотографии, лучшие из которых представлены на выставке.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Удмуртской Республике

15.05.2019