ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

С осужденными женщинами встретились представители нескольких ведомств и учреждений

 

В мероприятии приняли участие заместитель директора Йошкар-олинского Центра занятости населения Любовь Боякова, заместитель руководителя Центра предоставления мер социальной поддержки населению в Медведевском районе Ольга Шурыгина и главный специалист Управления пенсионного фонда в Медведевском районе Валентина Ишпаева.

Представитель столичной службы занятости населения Людмила Боякова рассказала о деятельности службы и сложившейся практике работы ведомства с гражданами, освободившимися из мест лишения свободы. Осужденные узнали о положении дел на рынке труда. С начала 2019 года в службу занятости обратилось более 7600 человек, в том числе более двух тысяч - за содействием в поиске подходящей работы. Любовь Климентьевна проинформировала о проекте «Старшее поколение», разработанное специально для людей предпенсионного возраста, по которому 78 граждан уже приступили к профессиональному обучению. Кроме этого осужденных ознакомили с вакансиями, наиболее востребованными на рынке труда. На сегодняшний день это медицинские сестры, кладовщики, продавцы, повара, пекари, официанты, горничные, подсобные рабочие, все строительные профессии и другие рабочие специальности.

Главный специалист районного Управления пенсионного фонда рассказала осужденным о том, как формируются баллы для начисления пенсии и какой для этого нужен стаж. Валентина Ишпаева подробно остановилась на последних изменениях в пенсионном законодательстве, рассказала о льготах, предусмотренных для категории «предпенсионеры», а также производимых удержаниях из пенсий по исполнительным листам.

Представитель медведевского центра предоставления мер социальной поддержки населению Ольга Шурыгина рассказала о новом электронном сервисе «Социальный калькулятор», который запущен на сайте ЕГИССО (Единой государственной информационной системы социального обеспечения). Он позволяет гражданину на основе введенных индивидуальных данных получить полную информацию о мерах социальной защиты, положенных ему по месту жительства. Кроме этого, участники мероприятия рассказали осужденным о порядке предоставления субсидии гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг – эта информация может им пригодиться после освобождения.

После выступления представителей ведомств многие осужденные обратились к ним со своими личными проблемами.

Такие консультационные выезды проводятся в каждой исправительной колонии Марий Эл. Следующие консультации запланированы для осужденных мужчин, отбывающих наказание в ИК-3.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

14.05.2019