ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники нерчинской ИК-1 чтут и помнят ветеранов Великой Отечественной войны

 

Руководство учреждения традиционно поздравили участника Великой Отечественной войны, ветерана уголовно-исполнительной системы – Курочкина Геннадия Васильевича и пригласили его для встречи с молодым поколением сотрудников ИК-1.

В ходе встречи Геннадий Курочкин рассказал о своей непростой жизни: «В декабре 1942 года, когда мне было 17 лет, я получил из Нерчинского военкомата повестку о вступлении в ряды Советской Армии. Азы военной подготовки мне пришлось постигать в 25-й школе снайперов, которая находилась в Нижнеудинске Иркутской области. Гоняли молодых ребят, офицеры и сержанты, «понюхавшие пороха», имеющие ранения и награды. Сейчас, оглядываясь назад, по исходу времени думается, что правильно поступали, иначе нельзя было. Там я принял присягу на верность Родине и сразу по окончании школы эшелон умчал меня в составе 311 стрелковой дивизии, в район города Новгород, где вместе со своими боевыми товарищами принял свой первый бой. Ранение получил в бою на Карельском перешейке. Затем, уже в составе 109 разведроты 86 дивизии 2-й ударной Армии принимал участие в наступлении на территории Прибалтики, в освобождении города Тарту и Эстонии. Участвовал в наступлении Белорусских фронтов в направлении Кенигсберга, форсировал р.Одер».

За боевые заслуги Геннадий Васильевич награжден орденом «Отечественной войны 1 степени», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», знаком «Отличный разведчик».

После демобилизации, в марте 1950 года, райокомом партии он был направлен для усиления кадров в уголовно-исполнительную систему и был зачислен в кадры Нерчинской колонии на должность командира роты.

Сотрудники слушали ветерана с чувством глубокого уважением за его мужество, отвагу и сильный дух, который не был сломлен никакими тяготами военных лет.

Не обошлось и без подарков, которые сотрудники ИК-1, под руководством начальника колонии Валерия Германа, ежегодно преподносят ветерану. Это и помощь в домашних делах, и продуктовый набор, и просто душевная беседа, так необходимая человеку преклонных лет.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

13.05.2019