ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительных учреждениях Кемеровской области осужденные принимают участие в памятных мероприятиях, посвященных 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне

 

В ИК-43 ГУФСИН России по Кемеровской области осужденные почтили память дедов и прадедов, приняв участие в акции «Бессмертный полк». Более 30 осужденных прошли по территории колонии с портретами своих родных, участвующих в ВОВ 1941-1945 гг. После чего возле мемориала была объявлена минута молчания. Начальник колонии подполковник внутренней службы Ладан А.А. еще раз напомнил осужденным о событиях тех лет, какой дорогой ценой досталась Победа русскому народу и призвал осужденных не забывать своих родных, которые верой и правдой сражались за Родину и пали, и тех, кто еще жив.   В этот день в колонии будет проводиться праздничный концерт патриотической песни для осужденных «День победы!»

В ИК-29 осужденные также присоединились к акции «Бессмертный полк».

Кроме этого, в этот день в колонии традиционно проводятся патриотические мероприятия – праздничный концерт, викторины, посвященные Дню Победы и просмотры фильмов военных лет.

В ИК-5 ГУФСИН России по Кемеровской области в акции «Бессмертный полк» приняли участие 827 осужденных

Возле военного мемориала, открытого три года назад осужденные колонии почтили память павших героев Великой Отечественной войны и возложили цветы.

В клубе учреждения прошел праздничный концерт, были исполнены песни военных лет, прочитаны стихи.  Осужденные подготовили доклады о Героях Великой Отечественной войны и взятии Рейхстага, а также были исполнены сценические постановки осужденными кружка художественной самодеятельности и театрального коллектива «Домино».

В ИК - 1 прошел конкурс среди осужденных на лучшее оформление локального участка и лучшее исполнение строевой песни, посвященной 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Подготовка к конкурсу началась еще в апреле, осужденные совместно   с начальниками отрядов продумывали тему экспозиций, выбирали военную песню. Участники конкурса творчески подошли  к выполнению условий и за короткое время украсили стены своих локальных участков традиционными символами Победы,  изобразили сцены боевых сражений.

В рамках проведения мероприятий посвященных «Году театра» в России исполнение строевой военной песни сопровождалось театрализованным представлением, осужденные каждого отряда изготовили костюмы и подготовили сценку, посвященную 9 мая.

Комиссия, состоящая из сотрудников колонии, учитывала оригинальность, раскрытие темы, сложность исполнения и объем выполненных работ.

Лучшее оформление локального участка в отряде № 1, образцовый порядок в отряде и лучшее исполнение военной песни у осужденных отряда № 12.

Осужденные, принимающие активное участие в оформлении отрядов награждены почетными грамотами, а победителей поощрили большими тортами.

Осужденные исправительного учреждения № 4 приняли участие в шествии «Бессмертного полка» под мелодии военных лет.

Осужденные пронесли плакаты и портреты Ветеранов Великой Отечественной войны пгт.  Шерегеша Таштагольского района.

В рамках кружковой работы была изготовлена «Георгиевская лента» протяженностью более 30 метров.

Такая акция символизирует дань уважения к подвигу тех героев, которые ценой собственной жизни внесли огромный вклад в победу над фашистскими захватчиками.

В преддверии празднования  74 - й годовщины победы в ВОВ, в ФКУ ЛИУ – 33 08.05.2019 года прошел парад, в котором приняли участие более 250 осужденных, в рамках кружковой деятельности были изготовлены костюмы для прохождения в параде, так же экспонаты военной техники.

.

 

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Кемеровской области

09.05.2019