ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники ЛИУ-17 почтили память ветерана

 

9 мая - День Победы мы не только отдаем дань памяти тем, кто самоотверженно воевал на полях сражений этой кровопролитнейшей войны, не жалея собственной жизни, но и выражаем слова признательности фронтовикам, вдовам, труженикам тыла за то, что они жили, страдали и любили ради нас, ныне живущих. 

Одними из славных воинов Великой Отечественной войны являются Калачевы Георгий Александрович и Мария Григорьевна. Они встретились и познакомились на войне. Георгий Александрович был призван на фронт в мае 1942 года в возрасте 18 лет. Через год молодой лейтенант уже принял взвод в 176 стрелковом полку, который входил в состав Третьей Гвардейской армии Четвертого Украинского фронта. Несколько раз он был ранен и контужен, но с поля боя не уходил. Вскоре Калачева назначили командиром роты противотанковых орудий. И в новой должности он проявил себя бесстрашным бойцом, выполнил приказ командования форсировать Днепр и захватить плацдарм для переправки остальных подразделений полка и дивизии. 

В битве под Никополем осколком снаряда Калачеву перебило левую руку. Но он продолжал поливать немцев огнем из «Максима» до тех пор, пока не потерял сознание. Очнулся Георгий Александрович уже в медсанбате, оттуда его перевели в прифронтовой госпиталь города Новочеркасска, где боевой фронтовик и встретил свою единственную любовь - медсестру Машеньку. В мае 1945 года они поженились. Всю жизнь они были неразлучны. Вместе несли тяготы службы. 

Георгий Александрович, после окончания войны большую часть своей трудовой биографии посвятил службе в правоохранительных органах: сначала в органах внутренних дел в городе Тюмени, затем начальником колонии в Лабытнанги, и начальником колонии №17 в городе Сургуте. 

За время службы Георгий Александрович был награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией». «За отличие в службе», «За безупречную службу» трех степеней, «За трудовую доблесть». 

После выхода на пенсию Калачев Г. А. принимал активное участие в общественной жизни Лечебного исправительного учреждения, являлся председателем Совета ветеранов учреждения. 

В 2007 году Георгий Александрович после продолжительной болезни ушел из жизни. В 2012 году из жизни ушла и Мария Григорьевна. 

Коллектив ФКУ ЛИУ-17 в эти праздничные дни чтит память Георгия Александровича и Марии Григорьевны.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра

07.05.2019