ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ветерана Великой Отечественной войны Туляева Александра Васильевича поздравили сотрудники СИЗО-4 ГУФСИН России по Пермскому краю совместно с главой города Кудымкара

 

В дань уважения к героям победителям и памяти о тех, кто не щадя своей жизни, шел в бой ради будущего поколения, мы приклоняемся перед подвигами очевидцев войны 1941-1945 годов. Сегодняшнее поколение чтит память погибших и говорит слова благодарности за мирное небо над головой.

По доброй сложившейся традиции в преддверии Великого праздника - 9 Мая сотрудники СИЗО-4 ГУФСИН России по Пермскому краю и заместитель председателя Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС Прикамья Анатолий Фирсов в рамках акции "Живая история" посетили фронтовика Великой Отечественной войны Туляева Александра Васильевича, чье детство выпало на суровые годы.

Встреча прошла в очень дружественной обстановке, ветеран с удовольствием общался, рассказывал военную и послевоенную службу. Дарил всем гостям свой оптимизм и делился историей судьбоносной войны.

О его боевых заслугах можно говорить часами - он не просто сражался с фашистами, а защищал честь страны и отстаивал свободу великого народа.

– Помню свои первые бои, словно они были вчера. Такие моменты просто невозможно забыть... – начал свой рассказ Александр Васильевич. 

На фронт Александр Васильевич попал в 1943 году, тогда ему было всего 18 лет. Он был минометчиком в стрелковом полку. С 1943 по 1945 годы воевал в Полтавской области, при форсировании Днепра. Участвовал в боях за освобождение Молдавии, Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехословакии, Маньчжурии.

В боях за деревню Чабди в Венгрии рядовой наводчик Туляев из миномета уничтожил десять солдат противника, два пулемета и две повозки боеприпасов. В районе рощи с отметкой 252 поджег одну автомашину, частично уничтожил два взвода пехоты. За данный боевой подвиг был награжден  правительственной медалью "За отвагу". Он также награжден орденом «Отечественной войны II степени», имеет медали: «За освобождение Праги», «За освобождение Болгарии», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 г.г.», «За победу над Японией».

На войне не обошлось и без ранений. Ветерана ранили в ногу и руку. Тогда он попал в полевой госпиталь Полтавской области, где, по словам ветерана, подушка и одеяло были одни на двоих. До того, как встретить победу, он попал в батальон, который принимал участие в боях за Трансильванию и Чехословакию. Про Будапештскую операцию он вспоминает со словами – «это был второй Сталинград». Победу ветеран встретил в Праге.

Послевоенные годы Александр Васильевич посвятил работе в Кудымкарском СИЗО-4 ГУФСИН России по Пермскому краю, проработав там 20 лет.

После душевной беседы ветерана пригласили на торжественное награждение. Перед зданием СИЗО-4 в присутствии всего личного состава следственного изолятора ветерана лично поздравил глава города Кудымкара Иван Мехоношин. Он отметил, что подвиг фронтовиков и тружеников тыла бесценен, пожелал ветерану здоровья, внимания родных, счастья, благополучия и вручил подарки от Администрации Кудымкара.

С поздравительной речью к ветерану обратился начальник СИЗО-4 Рудольф Тотьмянин и заместитель председателя Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС Прикамья Анатолий Фирсов, после чего вручили памятные подарки от лица руководства ГУФСИН России по Пермскому краю и Совета ветеранов ГУФСИН.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

08.05.2019