ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники СИЗО-2 УФСИН России по Костромской области взяли шефство над заброшенной могилой ветерана

 

В преддверии празднования Дня Победы сотрудники учреждений уголовно-исполнительной системы традиционно выходят на места захоронения ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы убрать накопившийся мусор и восстановить внешний вид памятников. К сожалению, есть могилы, за которыми никто не ухаживает, так как не осталось в живых ни одного родственника – одной из таких могил до недавнего времени была могила галичанина Василия Дмитриевича Волкова, погибшего в 1943 году. Сотрудники СИЗО-2 нашли место захоронения своего земляка и навели здесь порядок.

Гвардии капитан Василий Волкова служил в должности командира батареи 76 мм пушек 51 Гвардейского стрелкового полка, был награжден медалью «За отвагу».

Работая с архивами, сотрудникам СИЗО-2 стало достоверно известно, что при прорыве вражеской линии обороны 22.02.1943 года в районе железной дороги полустанка Котовичи Орловской области, батарея гв. капитана Волкова, стреляя прямой наводкой и блокируя огнем гарнизоны, оказала поддержку наступающей пехоте в прорыве вражеской обороны, в результате чего, противник был выбит с полустанка. За 25 февраля огнем батареи уничтожено 3 пулеметных точки, до 16 автоматчиков, успешно обстреляно скопление живой силы и транспорт противника.

Временно исполняющий обязанности начальника СИЗО-2 Василий Шигин поблагодарил коллег за проделанную работу: «Сделано важное и нужное дело. Отрадно, что еще одна душа погибшего солдата не забыта. Теперь мы возьмем шефство над этим местом захоронения, которое не заслуженно было забыто. Это большая честь для нас, и самое малое, что мы можем сделать в память о погибшем галичанине».

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

08.05.2019