ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники СИЗО-1 провели урок мужества для учеников младших классов

 

7 мая в Следственном изоляторе № 1 г. Сыктывкара было проведено мероприятие патриотической направленности с учениками средней общеобразовательной школы № 8 (п. Верхний Чов).

Собравшись на площадке учебного городка учреждения, со вступительным словом перед учащимися выступил врио начальника СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми Сергей Кузнецов. Он кратко рассказал ребятам порядок проведения урока мужества, приуроченного ко Дню Победы. Отметил, что в СИЗО-1 функционирует кинологическое отделение и присутствующие сегодня смогут посмотреть работу сотрудников со служебными собаками и ознакомиться с учебным оружием.

Старший инструктор-кинолог кинологического отделения отдела охраны ИК-1 Елена Изьюрова с удовольствием приняла приглашение коллег из СИЗО выступить перед ребятами со своей наркорозыскной собакой по кличке Кокс. Она продемонстрировала детям выполнение служебной собакой простейших команд дрессировки, а также преодоление ею полосы препятствий, в том числе и двух метровый барьер. Школьники с интересом вызвались поучаствовать в организации поиска собакой наркотического вещества, предоставив свои рюкзаки, в один из которых заблаговременно положили имитатор наркотического средства. Стоит отметить, что, несмотря на все ухищрения, Кокс очень быстро обнаружил спрятанный предмет. Как отметила Елена Изьюрова, собака всегда работает аккуратно, быстро и заинтересованно, не причиняя своим поведением вред ни людям, ни их вещам.

Затем сотрудник кинологического отделения СИЗО-1 со своей служебной собакой продемонстрировал отработку приемов задержания преступника. После выступления кинологов ребята посмотрели выполнение сотрудниками боевых приемов борьбы. По окончании выступлений дети узнали о способах прицеливания и отработали полученные теоретические знания на практике, постреляв из пневматического оружия по мишеням.

- Учитывая, что учебно-материальная база учреждения ограничена разнообразием объектов для проведения мероприятия, мы все же стараемся провести уроки мужества с интересом для учащихся, привлечь сотрудников из других учреждений. И как показало сегодняшнее мероприятие, все дети остались не просто довольны, но и очень благодарны за предоставленную возможность пострелять, посмотреть и самим поучаствовать в мероприятии, - подытожил начальник отдела кадров СИЗО-1 Владимир Хенерин.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

07.05.2019