ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Производственные мощности читинской ИК-5 оценил главный федеральный инспектор Забайкальского края

 

4 мая обход основных объектов ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю осуществил главный федеральный инспектор Забайкальского края аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе Игорь Цветков с начальником краевого УФСИН Евгением Шиховым и руководством колонии.

Предшествовала посещению учреждения Игорем Цветковым рабочая встреча с руководителем УФСИН, на которой обсуждались вопросы взаимодействия. Знакомство с промышленным потенциалом ИК-5 продолжилась непосредственно на производственных участках колонии.

Главный федеральный инспектор посетил сначала основные объекты колонии: карантинное отделение, жилые помещения отрядов, столовую, филиал «Больница № 1» ФКУЗ МСЧ-75, единое помещение камерного типа, штрафной изолятор.

Особый интерес у него вызвало новейшее медицинское техническое оснащение и самообеспечение, выражающееся в производстве макаронных изделий, хлебобулочной, мясной продукции, выращивании овощей.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы привлечения к сотрудничеству с учреждениями уголовно-исполнительной системы государственных и муниципальных заказчиков, а также расширение рынка сбыта производственной продукции. В рамках встречи была организована выставка товаров, выпускаемой в ИК, так как она является одним из учреждений, где наиболее широко представлено швейное производство, металлообработка, деревообработка, сапожный цех, станция технического обслуживания, цех по изготовлению тротуарной плитки, шлакоблочные, сувенирные цеха и развито овощеводство.

Так же, одним из актуальных обсуждаемых вопросов стало привлечение предпринимателей на свободные производственные площади на взаимовыгодных условиях.

По итогам встречи главный федеральный инспектор отметил, что для дальнейшего взаимодействия есть хорошая перспектива. Это даст положительный эффект и самому учреждению, в том числе в максимальном трудоустройстве осужденных, получении ими заработной платы, предоставлении возможности погашать их исковые обязательства, приобретении необходимых для дальнейшей социализации трудовых навыков.

В завершении рабочей встречи Игорь Борисович и Евгений Витальевич обозначили основные направления совместной работы.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

04.05.2019