ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-3 УФСИН России по Костромской области прошла «живая шахматная битва»

 

Настоящее поле боя развернулось на территории исправительной колонии № 3 - в учреждении организовали шахматный турнир, которого еще ни разу не было. В роли фигур выступили сами осужденные.

Огромное черно-белое поле расположили прямо на асфальте, все игроки в великолепных костюмах шахматных фигур выстроились в нужном порядке, а двое игроков водрузились за их спинами на специальные пьедесталы. Игра «персы против египтян» началась! Для того, чтобы зрителям было интересно наблюдать за процессом, вся игра превратилась в настоящее шоу с музыкальным сопровождением.

Игроки выглядели как настоящие представители двух древних империй. Армии белых и черных противников вышли из импровизированных шатров и приготовились к битве. Во время игры ведущий объяснял каждый ход соперников, в результате Персия поставила Египту мат в три хода.

«Пробудить интерес к игре в шахматы – вот основная задача, которую мы ставили, планируя данное мероприятие. И это, действительно, удалось! Многие, кто даже не имел представления о том, как должна проходить игра, настолько увлеклись процессом, что стали подсказывать игрокам возможные варианты развития событий, они стали активными участниками турнира, пытались вникнуть в тонкости игры, разобраться в ее нюансах», - прокомментировали сотрудники администрации учреждения.

Под впечатлением остались не только участники игры, но и все зрители: «По-настоящему до мурашек! Казалось, что я нахожусь на реальном поле боя, где сражаются две мощные армии», - поделилась впечатлениями одна из болельщиц.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

06.05.2019