ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Решению конфликтов учились осужденные СИЗО-1

 

В следственном изоляторе №1 УФСИН России по Архангельской области (г. Архангельск) психологи учреждения провели цикл занятий, направленных на профилактику конфликтного поведения.

Начальник психологической лаборатории СИЗО-1 Мария Рюхачева провела тренинги для осужденных, отбывающих наказание в отряде хозяйственного обслуживания. Целью занятий было повышение уровня психологических знаний участников, формирование у них способности к осознанию собственных эмоциональных реакций, к пониманию чувств других людей. Также осужденные учились конструктивным поведенческим реакциям в проблемной ситуации, формированию мотивации к социальному взаимодействию и сотрудничеству.

В процессе тренинга отбывающие наказание познакомились с понятием, видами и признаками конфликта, типами конфликтных личностей. Кроме этого психологом было проведено изучение уровня агрессивности и способа реагирования в спорной ситуации осужденных. Участникам занятий предлагалось выполнить упражнения, обучающие решать конфликты и развивать навыки общения друг с другом.

- Осужденные приняли достаточно активное участие в работе, учитывая то, что для многих это был первый опыт работы в тренинговой группе с психологом, - прокомментировал начальник психологической лаборатории СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области Мария Рюхачева.

Отметим, что в СИЗО-1 психологами регулярно проводятся занятия, направленные на профилактику деструктивного, конфликтного, зависимого поведения, а в рамках подготовки к освобождению - на развитие навыков целеполагания.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

04.05.2019