ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

С историческими датами военных лет познакомили подростков, содержащихся в читинском следственном изоляторе, представители «Десантного братства»

 

Представители «Десатного братства» в очередной раз посетили СИЗО-1 УФСИН России по Забайкальскому краю, где провели профилактическое мероприятие с несовершеннолетними.

С целью профилактики преступлений и правонарушений, а также патриотического воспитания несовершеннолетних, содержащихся в следственном изоляторе, на базе спортивного зала учреждения прошла встреча подростков с членами общественной организации. В ходе мероприятия несовершеннолетние познакомились узнали об устройстве парашюта, поучаствовали в мастер-классе по его сборке, примерили средства индивидуальной защиты, пообщались с участниками боевых действий, и даже распустили парашют в спортивном зале.

В беседе с участниками военных действий несовершеннолетние принимали активное участие, не только интересовались наградами, но и даже просили до них прикоснуться. Председатель «Десантного братства» рассказал: «В сентябре 1941 г. приказом Народного Комиссара обороны было создано командование ВДВ. С появлением воздушно-десантных войск перед военачальниками открылись совершенно новые перспективы в ведении боевых действий. Десантникам были доступны многие виды местности, непроходимые для обычной или моторизованной пехоты, что обусловило их большой потенциал. Согласно советской теории, глубокой операции крылатая пехота составляла особый эшелон и, будучи "средством дезорганизации управления и тыла противника", должна была действиями на вражеских тылах и коммуникациях содействовать главным ударам наступающих с фронта войск, способствовать окружению и разгрому неприятеля».

Один из подростков, присутствующий на мероприятии поделился: « Мне очень интересно слушать из уст настоящих десантников рассказы том, как их боевые товарищи завоевывали долгожданную Победу. Их поступки достойны не просто уважения, а увековечения. Вклад каждого из них – неоценим. Я сожалею, что мои поступки совершенно противоположные, но сейчас мне хочется все исправить. Я смогу тоже защищать своих близких и быть достойным потомком своих прадедов». «После таких высказываний, - подчеркнули сотрудники СИЗО-1, -понимаешь, что организованная профилактическая работа не проходит даром и подростки меняют свои взгляды».

После тематических бесед, в спортивном зале была организована и проведена игра в мини-футбол, которая заставили оставить участников все свои переживания в стороне, и погрузиться в спортивный азарт. Завершилось мероприятие самым приятным - вручением подарков несовершеннолетним.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

30.04.2019